«Пчёлы и дети — за жизнь на планете!»

Трудовое направление в воспитании детей дошкольного возраста является одним из основных в современных дошкольных образовательных организациях. В процессе систематического трудового воспитания, осуществляемого с первых дней пребывания ребёнка в детском саду, дошкольников в доступной форме знакомят с разными профессиями, пробуждая интерес и уважительное отношение к людям труда, бережное отношение к результатам труда. Такая подготовительная работа в дальнейшем станет прочным фундаментом для профориентации в школе.
     В связи с этим с детьми старшего дошкольного возраста в конце марта месяца  было проведено  интерактивное занятие «Пчёлы и дети за жизнь на планете». Педагог и психолог, пчеловод Жилина Татьяна Викторовна рассказала детям про мир пчёл, про огромное значение их в природе и про пчеловодов. Дети узнали, что из всех насекомых, живущих на планете, пчела — одно из наиболее полезных для человека. Пчела-труженица не только дарит целебные и уникальные по своему составу продукты, но и опыляет растения, способствуя продолжению жизни на Земле. Дети познакомились с жизнью пчёл, устройством улья. Узнали о роботе пчеловода. Поиграли в игру «Цветочная пыльца», познакомились с процессом сбора пыльцы. Узнали как нектар становиться мёдом, сколько труда вкладывает пчела, чтобы собрать одну ложечку  мёда. Поиграли в игру «Смотри в оба» , поняли, как воспринимает мир пчела, примерили на себе «глаза пчелы».  Пришли к выводу. что польза пчёл очевидна. Человеку не выжить без этих трудолюбивых насекомых.
     Дети всегда открыты к восприятию нового и интересного материала. С горящими глазами они рассматривали рамки с сотами, пчеловодческий инвентарь, примеряли костюмы, задавали множество вопросов. Так же с ребятами провели мастер-класс по изготовлению свечей из медовой вощины. Ни один ребёнок не остался равнодушным, после занятия дети начали задумываться о жизни не только пчёл, но и всего человечества.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18