«Знаем! Помним! Гордимся!»

82-ая годовщина со дня освобождения города Калинина

от немецко-фашистских захватчиков

в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов

Каждый год 16 декабря столица Верхневолжья отмечает День освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Именно с берегов Волги начался долгий путь к Берлину. Ведь Калинин был не просто ещё одной точкой на карте страны. За ним стояла столица.

Наш город стал первым областным центром, освобожденным от нацистских захватчиков. Это событие имело большое стратегическое и моральное значение, укрепило в сердцах миллионов людей веру в общую Победу. Мы чтим и помним всех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины.

В преддверии дня освобождения города Калинина от фашистских захватчиков — 15 декабря, для детей старшего дошкольного возраста нашего сада прошло мероприятие «Знаем! Помним! Гордимся!» Ребята познакомились с прежним названием Твери и узнали о судьбе города в годы Великой Отечественной войны, узнали о том, как 15 декабря 1941 года захватчики начали спешно покидать наш город. Перед бегством они постарались сравнять Калинин с землёй, сжигая и взрывая всё на пути своего отступления. В городе было уничтожено более половины жилых домов, разрушено почти 8 тысяч зданий, погибло более 20 000 человек.

Калинин стал первым областным центром Советского Союза, отбитым у немцев во всей Великой Отечественной войне.

Дети  и взрослые почтили минутой молчания павших войнов.

После главной части мероприятия, дети побывали в роли танкистов, лётчиков, разведчиков, пограничников. Выполняли задания разной сложности, проходили препятствия. В игровой форме дети поняли, как тяжело было солдатам в годы войны. И они пообещали, что когда вырастут и станут сильными, то смогут так же защитить наш город, если этот будет необходимо.

16 декабря воспитанники подготовительной группы «Лучики» вместе с воспитателями и родителями отправились к Вечному огню. Дошкольники отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшихся с поля боя. Дети возложили цветы к Обелиску  Победы, почтив память солдат павших в Великой Отечественной войне.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18