Движение — это жизнь!

            О ПОЛЬЗЕ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ                  

      Что такое дыхание? Вы когда-нибудь задумывались об этом? Как правило, мы воспринимаем дыхание, как что-то само собой разумеющееся, то, что происходит само по себе и необходимо нам для нашей жизнедеятельности. Мы не обращаем внимания на то, как мы дышим. Это происходит естественным образом, и контролируется нашим подсознанием. А ведь на самом деле «качество» нашего дыхания оказывает огромное влияние на наше здоровье. Чаще всего мы используем грудное дыхание, когда работают только верхние и средние отделы легких. А в периоды стрессов, напряжения, тревог и переживаний мы вообще неосознанное переходим на поверхностное дыхание. В результате порой мы не замечаем, что наш организм недополучает необходимый ему кислород. А как следствие — ослабленный иммунитет, нездоровый цвет кожи, простудные заболевания и многое другое. И наоборот, полное, глубокое дыхание очень благоприятно отражается на нашем здоровье.

ПОЛНОЦЕННОЕ ДЫХАНИЕ: хорошо обогащает кровь большим количеством кислорода; способствует выведению шлаков и токсинов; благотворно влияет на нервную систему; улучшает работу сердечно-сосудистой системы, а восточные оздоровительные практики говорят о том, что правильное дыхание наполняет организм жизненной силой и энергией.

     Дыхательная гимнастика позволяет справиться с бессонницей, переутомлением, снять усталость и напряжение.

     В свете всего вышесказанного в жизни современного человека большое значение приобретает овладение упражнениями дыхательной гимнастики в целях улучшения физического и психического здоровья.

     На сегодняшней день известно достаточно много техник дыхательной гимнастики как древних (дыхательная гимнастика йогов и дыхательная гимнастика цигун), так и более современных (дыхание по Стрельниковой, по Стрельцовой, по Толкачеву и др.)

                           ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ  ДЛЯ ДЕТЕЙ
      Дыхательные упражнения необходимо проводить в течении 10 минут дважды в день. Но не стоит проводить такую зарядку для дошкольников раньше, чем через час после приема еды. Лучший вариант — десятиминутка во время утренней гимнастики. Чтобы заинтересовать ребёнка, обязательно нужно проводить занятия в игровой форме. Также малыш будут выполнять все требования с большим удовольствием, если каждое упражнение будет иметь свое «детское» название.

Картинки по запросу картинки дыхательная гимнастика для детей

Картинки по запросу комплексы дыхательной гимнастики для детей

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19