Движение — это жизнь!

ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРОТЕКА

Пальчиковые игры — вещь, совершенно необходимая маме, воспитывающей малыша. Помимо развития мелкой моторики, это прекрасный способ отвлечь и развеселить ребенка, ведь в основе каждой игры — детская потешка или стихотворение. А если в семье много детей, пальчиковая гимнастика часто становится любимой игрой старших с младшими.

О том, что пальчиковая гимнастика нужна всем малышам и дошкольникам, знают многие родители. В современном мире, с его готовыми игрушками и обилием бытовой техники, детские пальчики получают все меньше полезной работы. На помощь приходят пальчиковые игры — они развивают ловкость, подвижность, творческие способности, внимание и скорость реакции, а веселые стихи помогают снять нервное напряжение.        Малыши, которые регулярно занимаются пальчиковой гимнастикой, лучше говорят, быстрее учатся писать, обладают хорошей памятью, развивают координацию движений, скорее успокаиваются после стресса.

Пальчиковая гимнастика очень хороша как ежедневное самостоятельное игровое занятие с малышом. Многие педагоги  используют пальчиковую гимнастику на своих развивающих занятиях как физкультминутку, отдых и смену деятельности.               Прекрасно подходят пальчиковые игры и для детских праздников — их легко включить в сценарий, ими удобно перемежать конкурсы, встав с малышами в хоровод.

Чтобы пальчиковая гимнастика для детей достигла своей цели, необходимо выполнять основные правила ее проведения:

1. руки ребенка сначала надо подготовить, поглаживая их;
  2. темп упражнений – медленный, ритмичный, с повторениями до 5 раз;
  3. требуемые действия выполняют сначала одной рукой, затем другой и завершают обеими вместе;
  4. надо контролировать постановку кисти и четкость выполнения движений малышом, разговаривая с ним максимально доброжелательно и спокойно;
  5. пальцы обеих рук при пальчиковых гимнастиках должны нагружаться одинаково;
  6. выполнив упражнение, следует расслабить кисти, к примеру, встряхнув ими;
  7. упражнения периодически надо менять, оставляя для повторения любимые игры ребенка;
  8. всячески нужно поощрять попытки карапуза повторять за взрослыми слова, самостоятельно выполнять движения.

Пальчиковая гимнастика для малышей оказывает комплексное воздействие, поэтому с этой целью используется воспитателями в детском саду на каждом занятии. Она включает в себя упражнения для пальцев и для всей кисти руки.

В наше время  в книжных магазинах можно найти литературу по данной теме,  но мы предлагаем вам уже составленную картотеку  пальчиковых игр для дошкольников.

Картинки увеличиваются

Пальчиковые игры с потешками, прибаутками.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19