Движение — это жизнь!

Организация занятий  физкультурой

в нашем детском саду

     Занятия  физкультурой в детском саду проводятся: 2 раза в неделю в младшей группе, 3 раза в неделю в средней, старшей и подготовительной группах. Их продолжительность зависит от возраста детей и составляет:

  • во второй младшей группе – 15 минут
  • в средней группе – 20 минут
  • в старшей группе – 25 минут
  • в подготовительной — 30  минут

     Занятия  проводятся  2 раза в неделю в зале, 1 раз в неделю на улице (на спортивной площадке, если позволяет погода).

    Один  раз в месяц в каждой возрастной группе проводятся физкультурные досуги, развлечения, дни здоровья, 2 — 3 раза в год в детском саду организуются  спортивные праздники.

    На занятиях по физкультуре дети в игровой форме учатся ходить и бегать разными способами, прыгать в длину, в высоту, прыгать на одной и на двух ногах, приседать, ползать, лазать, выполнять упражнения с различными предметами (мячами, кубиками, ленточками, флажками, гантелями, гимнастическими палками и др.). Учатся прыгать через скакалку. Играют в подвижные и спортивные игры.  В старших группах для детей проводятся эстафеты с преодолением препятствий (подлезть под перекладину, перепрыгнуть через барьер, пробежать змейкой и т. д). Занятия проводятся под музыкальное сопровождение.

     В результате  физкультурно-оздоровительной работы,  работы по развитию физических качеств и двигательных навыков на протяжении всего периода воспитания и обучения в детском саду к моменту поступления в первый класс  наши дети имеют определенный и достаточно прочный запас двигательных навыков и умений, физических качеств, хорошую координацию движений. Все это позволяет  им успешно справляться с нагрузками в школе, сохранять правильную осанку на уроках, проявлять усидчивость, умение слушать учителя не отвлекаясь.

     Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика по выходным дома и подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу  любому ребенку.

     Естественно, не каждый из малышей станет чемпионом, но каждый обязательно должен вырасти крепким и здоровым.

     Когда люди говорят о счастье, они, прежде всего, желают друг другу здоровья. Так пусть наши дети будут здоровыми и счастливыми. А это значит, что здоровыми и счастливыми будем мы все!

Картинки по запросу дети занимаются физкультурой анимация

*Чтобы посмотреть содержание других разделов  рубрики, вам нужно вернуться на первую страничку.

Картинки по запросу смайлики улыбка и спасибо анимация

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19