ПДС. МО. Педсоветы

ПОЛИСТАЙТЕ СТРАНИЧКИ ВНИЗУ ПОД ТЕКСТОМ

Методическое объединение педагогов (БАЗОВАЯ  ПЛОЩАДКА)

Тема: «Кружковая работа в ДОУ»

На мероприятие 13 марта 2024 года были приглашены старшие воспитатели ДОУ (со стажем работы до пяти лет) и студенты АНО ДПО «Института Верхневолжье» города Твери. Речь шла о кружковой работе в детских садах и о её организации.

Кружковая работа в ДОУ в соответствии с ФГОС является вариативной частью программы, формируемой участниками образовательного процесса. Кружковая работа в ДОУ строится на материале, превышающем содержание госстандарта дошкольного образования, поэтому данная деятельность относится к дополнительному образованию детей.

Кружки в детском саду выполняют несколько функций: — образовательную – каждый воспитанник ОУ имеет возможность удовлетворить (или развить) свои познавательные потребности, получить дополнительное развитие умений, навыков в интересующем его виде деятельности;

— социально-адаптивную – занятия в кружках позволяют воспитанникам получить социально значимый опыт деятельности и взаимодействия, испытать «ситуацию успеха», научиться самоутверждаться .

Занятия в кружках развивают уже имеющиеся способности воспитанников в плане интеллекта, творчества, физические способности, а также корректируют развитие при некоторых отклонениях. Методика кружковой работы в детском саду и то, что она содержит, оказывает существенное влияние на формирование навыков коммуникации у детей, развитие социально востребованных качеств.

Участники мероприятия посмотрели и провели анализ открытого занятия кружка «Фитбол-гимнастика». Прослушали отчёт руководителя кружка о проделанной работе. Поделились опытом работы в своих детских садах. Обсудили ряд вопросов касающихся методической работы в образовательном учреждении.

Страницы: 1 2 3 4 5