«Физическое развитие»

Консультация по физическому развитию дошкольников

«Как избежать простуды весной?»

Весной простуды донимают нас даже чаще, чем зимой. Поднять иммунитет и избежать весенней простуды можно без всяких лекарств. Что делать, если вас опять одолел насморк?  Бежать в аптеку?  А может, начать закаляться?  Потратьте на себя немного времени, и потом долгие годы сможете экономить на лекарствах.

Наши предки и об антибиотиках не знали, и одежонка у них была так — сяк, а покрепче нашего слыли. «Северных поморов принимали на корабли лишь тогда, когда они могли без обуви по часу стоять на льду», — утверждает, например, 90-летний  Михаил Афанасьевич Пронин в книге «Тайны русского закала». Да что поморы! Обыкновенные русские девушки ради любви «по морозу босиком к милому ходили».

Во всем нужна мера

Если вы решили заняться закаливанием, запомните основные принципы:

Систематичность.

Любые закаливающие процедуры важно проводить не от случая к случаю, а каждый день!  Доказано, что организм привыкает к холоду быстрее и лучше, если охлаждаться по пять минут и ежедневно, чем, скажем, по десять минут, но через день.  Длительные перерывы ведут к ослаблению или полной утрате уже приобретенных защитных реакций.

Постепенность и последовательность.

Начинать надо с мягких процедур, постепенно переходя к более сильным. Безрассудно сразу заниматься обтиранием снегом или купанием в проруби.

Такое «закаливание» наверняка окончится серьезным простудным заболеванием. Также постепенно увеличивают время процедур. Принцип постепенного и последовательного увеличения нагрузок особенно важно соблюдать при закаливании детей, а также взрослых, не отличающихся крепким здоровьем, пожилых людей.

Индивидуальный подход.

Реакция организма на закаливающие процедуры у разных людей неодинакова. Тут важны все факторы: состояние здоровья, возраст, физические нагрузки. Важно учитывать также климатические условия, в которых живет и работает человек, различные капризы погоды.

Долой тапки

«Бродить по сырой земле босиком — это большое счастье!» — утверждал поэт Александр Яшин. С этим трудно не согласиться. Но еще раз просмотрите основные принципы закаливания и не выскакивайте из дома босиком прямо сейчас, когда еще и снег в большинстве регионов не сошел. Далеко нам пока до суворовских солдат, которые в легких лаптях преодолели Альпы. У них привычка была! А мы, сегодняшние, не успеем встать, сразу в тапки прыгаем. Вот и попробуем начать закаливание с постепенного отказа от тапок.  Сначала на несколько минут (не больше 15-20), потом все дольше и дольше.

Начинать лучше с хождения в теплой комнате по ковру или половику, затем — по деревянному, а там и по кафельному полу. Так постепенно подготовим организм к летнему хождению босиком по земле. Используйте для этого любую возможность: выезд на дачу, прогулку по парку, лесу.

Полезно ходить по росе. Но такие же результаты можно получить и от хождения по мокрым камням (3-15 минут). И если гулять босиком регулярно, не оставляя это занятие и осенью, глядишь, уже будущей зимой можно будет пробежаться по снежку. Сначала по 3-4 минуты, а там видно будет. И вы можете рассчитывать, что простуды обойдут вас стороной.

Отличный результат дают контрастные ванночки для ног. В две емкости наберите горячей (35-40 градусов) и холодной воды (15-18 градусов). Попеременно опускайте ноги то в одну емкость, то в другую. Такую смену произведите 2-3 раза. В горячей воде ноги находятся 2-3 минуты, в холодной — полминуты. Вместо ванночек можно использовать обычные ведра. Начинать и заканчивать процедуру надо с горячей воды.

Старые истины

Наиболее чувствительна к холоду носоглотка.  Закалить ее поможет полоскание горла холодной водой.  Доказано, что люди, регулярно выполняющие эту нехитрую процедуру, меньше подвержены насморкам, ангинам и прочим заболеваниям простудного характера. Ежедневно и утром, и вечером полощите горло холодной водой. Начальная температура воды (23-28 С) понижается через каждую неделю на 1-2 градуса,  и постепенно доводится до температуры воды из обыкновенного водопровода.

И самое главное — процесс закаливания пойдет легко и весело, если вся семья  примет участие  в этом полезном мероприятии!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12