12 июня — День России

Picture background

История праздника

Возникновение праздника связано с событием, произошедшим 33 года назад, — подписанием 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете России. Документ фактически положил конец РСФСР и стал первым законодательным основанием для нового образования государства. Нормативно-правовой акт установил главенство Конституции России и ее законов.

Само торжество начали отмечать два года спустя. Постановление о празднике вышло 11 июня 1992 года. Еще через два года он закрепился на государственном уровне. Поначалу знаменательная дата носила название День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ, однако быстро стала зваться в обиходе Днем России. И в 2002 году название официально сменили на более легкий по звучанию вариант.

Традиции праздника «День России»

День России — это праздник, объединяющий многонациональное население страны площадью более 17 млн. км, а также граждан РФ за ее пределами. Это официальный выходной.

В честь торжества по всей стране проходят масштабные празднования, выступления, фестивали. Наиболее яркие мероприятия традиционно проходят  в Москве на Красной площади.  По всей стране в это день организуют тематические парады, концерты, экскурсии. Общественные организации и активисты организуют праздничные акции и флешмобы.

Символом праздника является российский триколор. Городское убранство пестрит бело-сине-красными цветами. В знаменательный день флаги вывешивают на фасады государственных учреждений, флагами украшают фасады домов, балконы и окна, зеркала автомобилей.

«Россия — Родина моя!»

Наш детский сад вместе со всей страной тоже отмечает этот день.

10 -11 июня, в канун праздника педагогами ДОУ было организовано познавательное мероприятие — «Россия — Родина моя!». Дети узнали о том, что наша страна самая большая и многонациональная на всей планете Земля. Что люди, которые проживают в ней все дружные и сплочённые, живут в мире и согласии. Они трудятся и развивают Россию. Дети поняли, что они будущее страны и также как взрослые должны беречь, развивать и защищать свою Родину. Ребята вспомнили символы России — флаг, герб, гимн. Посмотрели сказку о Российском гербе. Прослушали гимн и стихотворение С. Зайцева «Флаг родной», устроили флешмоб — «Я, ты, он, она — наша дружная страна!» А ещё детям было предложено организовать выставку рисунков «Я живу в России». Дети всех групп приняли активное  участие и каждый по своему нарисовал свою Россию. Затем в зале ДОУ была организована выставка, все дети и взрослые посетили её.

Вот так интересно, познавательно и весело отметил наш детский сад День России!

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24